ГлавнаяРегистрацияВход БолдеРайский сайт Пятница, 26.04.2024, 01:57
  Приветствую Вас Прохожий | RSS

 
 Главная » 2008 » Октябрь » 21 » Ворона–диспетчер с душой–загадкой.
Ворона–диспетчер с душой–загадкой.
11:00
В редакцию позвонила наша читательница, кондуктор автобуса Юлия, и рассказала про удивительную ворону, которая "работает" в диспетчерском пункте на кольце третьего маршрута. С самого утра она неизменно встречает подъезжающие автобусы, смело залетает в салон с целью проверки, не завалялись ли где билетики или монетки, все тщательно обследует и с добычей в клюве, довольная, подлетает к крыльцу и раскладывает свои трофеи. Был случай, водитель сидел в своей кабине, но это не помешало ей сделать свой обычный "обход", вернее — "облет" салона. Ничего интересного не заприметив, ворона в мгновение ока залезла шоферу в карман и вытащила у него 50 сантимов! С радостным воплем она долго кружилась над автобусом, оповещая отдыхающих в сторонке водителей о своей богатой находке. Со временем мы поняли, рассказала Юлия, что ворона без ума от мужчин и все свои проказы демонстрирует только им и проделывает только с ними. Например, ее излюбленный номер — развязывать шнурки на ботинках у мирно перекуривающих водителей и, усыпив их бдительность, тут же воровать у них сигареты. В общем, подытожила наша читательница, "Вести Сегодня" стоит познакомиться с этим веселым и сообразительным пернатым диспетчером.

…Бросив в сумку несколько печенюшек и бубликов (гостинцы из редакции), мы с фотографом поехали на встречу с вороной. У небольшого здания на окраине города, кроме выстроенных в ряд нескольких пустых автобусов, ничего примечательного не наблюдалось. Мы почувствовали себя в слегка комической ситуации, постучав в окошко диспетчерской: "Здравствуйте, мы из "Вести Сегодня", хотим познакомиться с вашей вороной…" Но по другую сторону окошка просьбе не удивились. Через минуту к нам вышла улыбающаяся симпатичная женщина и, указав рукой в сторону ближайшего автобуса, сказала: "Наша ворона сегодня как чувствовала, что к ней приедут из газеты, вон, смотрите, уже битый час сидит у зеркала, прихорашивается".

На огромном автобусном зеркале заднего вида и вправду сидела обыкновенная серая ворона и пристально нас рассматривала своими маленькими, похожими на черные бусинки, прелюбопытными глазками.

Работница диспетчерской, представившаяся Яной, рассказала, что ворона появилась у них в августе и с тех пор каждый день прилетает "на работу". Не обойдет вниманием ни один автобус: обожает сидеть на водительском кресле, схватить что–нибудь на память, а то и проехаться с ветерком, сидя на крыше, до следующей остановки. И тут же возвращается.

Некоторые водители сначала прогоняли ее: мол, птица есть птица, нагадит, убирать замучаешься. А потом как–то привыкли к ней, как к родной, стали гостинцы привозить, баловать. А она перед ними хвост распушит, и погладить дается, и с руки ест, и каждый раз новые трюки придумывает.

"Мы зовем ее Кларой, — продолжает Яна. — И знаете, отзывается на это имя". "Клара, Клара, — обращается женщина к вороне". "Кар–р, кар–р", — неожиданно отзывается хриплым вороньим голосом, до сих пор внимательно слушавшая нас птица.

Я тут же угощаю ее редакционной баранкой. Она, не выпуская ее из клюва, носится с одной крыши автобуса на другую, повторяя свое протяжное "кар–р, кар–р" и с удовольствием позирует нашему фотографу. Собравшиеся вокруг нас водители и кондукторы не могут удержаться от смеха. А Клара, чувствуя всеобщее внимание и объектив фотоаппарата, старается изо всех сил рассмешить нас еще больше, пока отъезжающий водитель ненароком не прищемляет ей дверью хвост.

"Вот–вот, однажды–таки ей прищемили лапку, — вспоминает Яна. — Хромая стала наша Клара, ушибленное место вспухло. Что делать? Решилась я ее к ветеринару отвезти, а она, плутовка, как будто поняла все и тут же исчезла. Через некоторое время ее заметил водитель: Клара, скукоженная, взъерошенная и с поникшим клювом, сидела на следующей от нас остановке, всем своим горестным видом демонстрируя, что готова ехать в больницу. Кстати, — улыбнулась Яна, — у ветеринара вела себя очень послушно, и ее быстро вылечили."

Под занавес нашей встречи Клара исполнила свой коронный номер — развязывание шнурков. Но сделала это не у мужчин–водителей, как обычно, а у женщины–корреспондента. То бишь у меня! Все опешили и зааплодировали своей любимице. А я встретилась глазами с ее хитрыми и, честное слово, смеющимися глазками–бусинками и как будто услышала: "Ну что, напиши там в газете о нас хорошо! Тем более "Вести Сегодня" у нас тут многие читают…"

"Вести Сегодня" № 243.
Автор: Рута Васильева
Материал взят отсюда- http://www.ves.lv/article/58683

Просмотров: 757 | Добавил: LYARA | Рейтинг: 4.4/5 |
Всего комментариев: 5
1 Lex  
0
Классная статья, нужно будет сходить - с вороной познакомиться happy Спасибо за новость LYARe, Вам личное сообщение написал, прочитать его можно зайдя в профиль (это в верхнем левом углу) wink

2 LYARA  
0
wink Пасиб,уже прочитала!

3 Diana  
0
poznakomilas s etoj voronoj na samom dele ona tam estj i ljudej voobshe ne boitsA pitalasj u menja sumku otkritj 4utj preotkrila i pitalas v karman zaleztj no ne uspela :)

4 Lex  
0
Диана, не врут, значит репортёры happy А мне всё как-то не выдовалось сходить-познакомиться dry

5 Perfect_love  
0
Алексей happy Вчера гуляли с детками,дошли до Бананзы,там встретили вполне дружелюбную ворону. Была ли это НАША Знаменитость незнаю, а то , что она общалась с нами около получаса и брала с моих рук всякую всячину, играла и бегала за нами - это Факт=))Только вот на ручки не долась...шипела cool biggrin Важная такая... happy
Выложу видео!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта
Лекс's live page;

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

БолдеРайский сайт © 2024
Хостинг от uCoz