ГлавнаяРегистрацияВход БолдеРайский сайт Воскресенье, 28.04.2024, 09:49
  Приветствую Вас Прохожий | RSS

 
 Главная » 2009 » Июль » 23 » Наших соседей - Волери (и не только их) эвакуировали.
Наших соседей - Волери (и не только их) эвакуировали.
10:42
В ночь на 23 июля на Кундзиньсале в одном из портовых терминалов произошла утечка синильной кислоты. Принято решение эвакуировать жителей близлежащих территорий, в том числе Волери и Кремери. Речное движение по Даугаве сейчас закрыто. В свою очередь, шоссе на Болдераю открыто и по нему можно проехать, однако людям желательно не находиться в этом районе.
 
Опасность того, что пострадают люди, оценивают как низкую, но решено было принять меры предосторожности.  На территории Рижского порта сегодня ночью произошла утечка кислоты, существует угроза взрыва. Уже была произведена эвакуация жителей столицы, проживающих в окрестностях порта. Их размещают в школах и больницах.  Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь мэра Риги Анна Кононова.
По информации Государственной пожарно-спасательной службы /ГПСС/ страны, сегодня ночью в контейнере одного из терминала Рижского порта началась неконтролируемая реакция химических веществ, в результате которой произошла утечка бесцветного токсичного вещества - ацетонциангидрина. Утечка была обнаружена только сегодня утром, ответственные службы работают над ее устранением.
Как заявил сегодня журналистам начальник ГПСС Айнарс Пенцис, ситуация очень серьезна, существует угроза очень мощного взрыва. "Емкость контейнера составляет 20 тонн. Давление в нем увеличивается, поэтому есть угроза взрыва. Если это вещество попадает на воздух, в процессе реакции выделяется синильная кислота. Это опасное вещество, которое опасно для жизни. На данный момент на место происшествия выехала бригада с пустыми контейнерами для перекачки этого вещества", - указал он.
 
В связи с химической аварией, произошедшей на Кундзиньсале, власти Риги запретили жителям брать воду из Даугавы, а также купаться и рыбачить в этой реке - от Царникавы до Риги. Рейс парома Tallink, направлявшегося в столицу Латвии из Стокгольма, задержан, сообщает Латвийское радио.

Причиной тревоги стала готовая взорваться 20-тонная бочка с синильной кислотой. По неизвестным пока причинам в ней поднялась температура и, как следствие, давление. Часть опасных химикатов попала наружу.

СПРАВКА
Синильная кислота — сильный яд общетоксического действия. Использовалась в роли боевого отравляющего вещества в Первой мировой войне, до сих пор - при исполнении приговоров смертной казни. Смерть, как правило, наступает в течение 4-10 минут.

При вдыхании небольших концентраций синильной кислоты наблюдается царапанье в горле, горький вкус во рту, головная боль, тошнота, рвота, боли за грудиной.

При вдыхании высоких концентраций синильной кислоты или при попадании ее внутрь появляются судороги и почти мгновенная потеря сознания вследствие паралича дыхательного центра.
Источники информации:
http://www.novonews.lv/index.php?mode=news&id=77583
Просмотров: 627 | Добавил: Lex | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 Lex  
0
Угроза взрыва на территории терминала миновала, жители могут спокойно возвращаться по домам. Об этом на второй уже за день пресс-конференции заявил мэр Риги Нил Ушаков.
Отменен также запрет на судоходство по Даугаве. При этом в целях безопасности пока запрещено ловить рыбу и купаться в реке и море (от Царникавы до Юрмалы).
Ответственные службы заявляют, что ситуация находится под полным контролем.
Ранее уже сообщалось, что в ночь на четверг на Кундзиньсале, на территории Балтийского контейнерного терминала, в одном из контейнеров началась неконтролируемая химическая реакция. Была также зафиксирована небольшая утечка химического вещества.
Опасность ситуации заключалась в том, что в случае взрыва контейнера химикаты могли вступить в реакцию с водой, в результате чего могла образоваться синильная кислота, которая является сильнейшим ядом.
Сотрудники полиции и пожарные эвакуировали жителей близлежащих домов, рижские власти ввели запреты на использование воды и акватории Даугавы.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта
Лекс's live page;

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

БолдеРайский сайт © 2024
Хостинг от uCoz