ГлавнаяРегистрацияВход БолдеРайский сайт Понедельник, 29.04.2024, 06:09
  Приветствую Вас Прохожий | RSS

 
 Главная » 2010 » Май » 17 » "Дышим на ладан!"
"Дышим на ладан!"
15:01
Производственники жалуются на "хилые годы"
Во времена перестройки в легендарной газете "Советская молодежь" была рубрика "Как живешь, завод?". Тогда читатели нашей исторической предшественницы узнали, каким образом экспериментально–механическому заводу в Болдерае удалось избежать участи большинства латвийских предприятий, закрытых вскоре после развала СССР. Позже, уже в "Вести Сегодня", появился репортаж о больших достижениях болдерайского завода металлоконструкций "Даугавгрива", который в свои руки взял известный рижский грек Яким Дамоцев.

Он с гордостью показывал свои просторные владения. Напомнил, что в советское время на предприятии даже производили секретные изделия для космодрома Байконур. "А сейчас мы принимаем самое непосредственное участие в строительстве Южного моста. Поставляем металлоконструкции, отливаем необходимые формы. Производим в месяц столько продукции, сколько раньше удавалось сделать в течение четырех месяцев!" — хвастался тогда Яким Харлампович.

Увы, ратные подвиги остались в славном прошлом, точнее — в "жирных годах". Из нескольких сотен сотрудников сегодня на "Даугавгриве" трудится только порядка полсотни человек. Остальные остались без работы. Кто–то встал на биржу труда, кто–то уехал за границу. "Токари, слесари. Золотые руки! Они выполняли специфические заказы. Кто их заменит, если промышленность снова заработает?" — задает риторический вопрос Дамоцев.

— Сегодня то и дело сообщают, что в Латвии кризис закончился и идет заметное улучшение. Интересно, в каких это областях? В Латвии 200 тысяч безработных. Это официальных. А сколько еще неофициальных! И сколько народу уехало из страны.

Особенно печально, что вслед за школами закрываются профтехучилища. Получается, что выпускникам совершенно некуда податься. С одной стороны, они не могут устроиться на работу, а с другой — им негде приобрести какую–нибудь рабочую специальность. В вузы идут далеко не все, а считанные единицы. Остальные готовы трудиться на благо своей семьи. Ко мне приходят парни из школы, которым по 18 лет. Здоровые мужики! Но я ничего не могу им предложить. Говорю: "Кризис!" А они мне в ответ: "Как же так, ведь пишут, что Латвия просыпается!"

На мой взгляд, наша республика заснула всерьез и надолго. Вот мы — дышим на ладан. Такой тяжелой ситуации у нас никогда не было. Да, во времена перестройки тоже было тяжело. Но механизм раскручивался. Мы с уверенностью смотрели в будущее. Постоянно чувствовался какой–то подъем. А сейчас все остановилось.

А ведь мы выполняли нерядовые заказы. У нас была мощная литейка. Отливали современные люки. Для "Латтелекома", для Рижского горводоканала. Причем речь шла не о десятках или сотнях, а о тысячах изделий различных размеров. Мы даже выпускали контейнеры для войск НАТО. Сделали 80 штук с соответствующей начинкой. Но когда заказы прекратились, литейку я был вынужден закрыть. Хотя в сутки выдавали на–гора по 30–40 тонн чугунного литья. Плюс цветной металл. Но я же не мог просто так держать людей и платить им зарплату.

Неплохо работала кузница. Постоянно шли заказы. Кому лестницу нужно было сделать, кому — обрамление балкона, узорное кресло или диван с лепестками розочек. Настоящие произведения искусства.

…Яким Харлампиевич родился в Грузии, а в Латвии служил в Советской армии. Причем его воинская часть располагалась как раз в Болдерае, буквально за забором завода. Потом Дамоцев окончил военно–строительное училище под Ленинградом и снова прибыл в Ригу, уже на сверхсрочную службу. Получается, Болдерая давно стала для него родной. Да и люди у него трудились в основном местные. Многие на работу даже пешком ходили.

— Мои сотрудники зарабатывали неплохо. Могли прокормить свои семьи, оплачивали квартиры. И при этом, что тоже немаловажно, они платили налоги государству. А значит, обеспечивали выплату пенсий нашим старикам, зарплату учителям, работникам полиции и прочим категориям бюджетников. Но сейчас все остановилось. Кто от этого страдает? Страна! Скажем, мы делали перила для Южного моста. А раз строительство заморожено, то наши услуги уже ни к чему.

Я знаю, что у других предприятий, в том числе наших болдерайских, тоже большие проблемы. И они дышат на ладан. Потому что все мы — звенья одной цепи. Мои коллеги в один голос жалуются. Увеличились налоги. На землю, на энергоносители. В свое время я взял кредит и обеспечил свой завод газом. Это мне обошлось более чем в 100 тысяч латов. Но сейчас газом топить не могу — очень дорого. Зимой обогревались дровами, — опять печально вздохнул Яким Харлампович, который в декабре отметит 65–летний юбилей.

— Традиционный вопрос: что делать?

— Рецептов много. Можно даже во главе Латвии поставить Сталина. Я имею в виду человека, который взял бы экономику в свои руки и начал ее развивать. Я как производственник готов выполнить любую задачу такого диктатора, который бы думал не о собственном кармане, а о простых людях. Сейчас, когда на дворе кризис, промышленникам как воздух нужна мощная государственная поддержка, чтобы мы могли снова подняться. Но тут все зависит от политиков. К сожалению, они занимаются не реальными делами для всеобщего блага, а откровенным политиканством. Эти слуги, зарабатывающие огромные деньги, слишком далеки от народа.

Поэтому я и считаю, что нужен, условно говоря, Иосиф Виссарионович, который взял бы в руки метлу и разогнал бездельников, поставив на самые важные участки тех, с кого можно спросить и кто мог бы нести реальную ответственность за поставленные задачи. А пока у нас никто ни за что не отвечает. Министры приходят и уходят, а потом мы узнаем об их тайных махинациях. При этом никого не заказывают! Бедная Ингрида Судраба из Госконтроля летает с одного министерства на другое, как трудолюбивая пчелка. У нее только "минусы" в очках меняются от напряжения. Там миллион украли, здесь — два. А чиновникам все мало. Они ведь у нас такие ненасытные. Потому что никого не боятся!

"Вести Сегодня", № 90.

Горн в заводской кузнице погашен до лучших времен…
Автор: Дмитрий Март
17.05.2010 10:31
http://www.ves.lv/article/124384

Просмотров: 708 | Добавил: LYARA | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
1 skiff  
1
+стопяццот.....фирма Латвия закрывается на неопределенный срок...хотя это сейчас не все и замечают...

2 eleken  
0
В России те же проблемы... Закрылся год назад завод стройматериалов, где я работал... Попалась статейка на сайте- декларация доходов чиновников и членов их семей- безработная жена одного министра- доход почти миллион в день... Ну и житуха...Сталина бы...
http://www.compromat.ru/page_28377.htm
cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта
Лекс's live page;

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

БолдеРайский сайт © 2024
Хостинг от uCoz