ГлавнаяРегистрацияВход БолдеРайский сайт Воскресенье, 28.04.2024, 00:01
  Приветствую Вас Прохожий | RSS

 
 Главная » 2010 » Июль » 8 » Усть–двинские сражения: в эти выходные будут показаны 500 лет латвийской истории
Усть–двинские сражения: в эти выходные будут показаны 500 лет латвийской истории
20:27
В эту субботу и воскресенье, на острове Даугавгрива (Усть–Двинск) впервые состоится уникальный международный военно–исторический фестиваль "Дюнамюнде–2010", названный так в честь местной древней крепости.
В нем принимают участие представители Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Белоруссии, Польши, Швеции и России. Всего соберется порядка 7000 человек, включая художественные коллективы.

Перед гостями выступят многочисленные музыкальные песенные и танцевальные коллективы, в том числе рокового направления. В Усть–Двинск ходит 3–й, 30–й, 36–й автобусы и другой общественный транспорт — словом, сюда добраться легко. Как переедете мост через протоку Булльупе, сразу же выходите на остановке. Кодовое название — "Клуб". Пройдете вперед 100 метров — и вы уже у крепости.

На протяжении двух дней будут показаны 500 лет латвийской истории начиная со Средневековья и заканчивая Первой мировой войной. Будут реконструированы не только сугубо военные действия (прозвучат настоящие выстрелы), но и быт людей различных эпох. Этнографические коллективы покажут культуру старых времен. В частности, прозвучат старинные казачьи песни.

Начало фестиваля в субботу в 11.00. Можно будет заглянуть к гости к торговцам, а также пообщаться с участниками 7 лагерей, которые представляют шведскую, немецкую, русскую, французскую и другие армии. До 20 часов пройдут самые разные представления. А в воскресенье с 12 до 13 часов состоится праздничное торжественное шествие по Старой Риге. Старт назначен в скверике у входа в Домский собор. Затем "войска" пройдут до гостиницы Hotel De Rome, а потом вернутся обратно по улице Калькю, выйдут к автобусам на берегу Двины и отправятся на Даугавгриву.

Как рассказал "Вести Сегодня" председатель правления Балтийской военно–исторической ассоциации Юрий Кулик, мероприятие проводит его организация совместно с Колледжом карьерного роста, которым руководит его жена. Ведь в обычной жизни любители военной истории — самые обычные люди. Так, у Юрия своя провайдерская интернет–компания. А в свободное время он всего себя отдает любимому увлечение. Его конек — наполеоника.

— В рамках фестиваля впервые пройдет конкурс солдатской песни. Мы ведь постоянно куда–то выезжаем. Летом чуть ли не каждые две недели что–то проходит. И всегда у костра звучат песни. Поэтому мы предложили: "Ребята, а давайте наши костровые песни перенесем на сцену!" Первый номер у каждого участника будет сугубо военным, согласно "лагерной" тематике, которую он представляет, а второй — о том крае, где он живет. О России, Польше и так далее.

В 2007 году в Риге уже состоялся подобный военно–исторический фестиваль "Доле", вызвавший большой резонанс. Отрадно, что, несмотря на кризис, находятся энтузиасты, которые отважились на новые свершения. Посильную помощь оказала и Рижская дума. Отметим, что в свое время Усть–Двинская крепость имела большое значение. Как пишут историки, в 1710 году Петр Великий завоевал ганзейский город Ригу, и Дюнамюнде стал служить военно–морской базой для русского Балтийского флота, а заодно сюда начали ссылать политических преступников.

В мрачных сырых казематах довелось сиживать печально известному Брауншвейгскому семейству во главе с императором Иоанном Антоновичем. Семь лет в Усть–Двинске провел секунд–майор писатель Василий Пассек, один из самых известных диссидентов конца XVIII столетия. В Дюнамюнде томился и будущий декабрист Петр Каховский. Позже, в конце XIX века, к пирсам швартовались миноносцы и подводные лодки. От стен крепости моряки уходили в кипящие воды Рижского залива во время Первой и Второй мировых войн. В советское время здесь ремонтировали подводные лодки.

"Вести Сегодня", № 117.
Автор: Дмитрий Март
07.07.2010 12:52
http://www.ves.lv/article/130802

Просмотров: 808 | Добавил: LYARA | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 9
1 Lex  
0
Постараюсь завтра быть (во второй половине дня) wink

2 Lex  
0
Сходили вчера вечером с Hametom и ещё с одним другом к крепости на рок-концерт. Прошли втроём за полтора лата (хотя могли пройти и за лат ибо Hamet умело воздействовал на нежелающего никого пропускать охранника). Народу уже было немного, в основном те, что в исторических костюмах (вот их было немало). Мы пили разливное пиво под бравые аккорды рок-музыкантов. Мне понравилась группа Eyewink и в часности пение их вокалистки. Песня Шакиры Whenever Wherever в её исполнении была ничуть не хуже оригинала. Все музыканты молодцы!! Порадовали на закате выходного дня!! wine applause
Пи.Эс.: А вот сегодня на работе тяжеловато приходится (издержки весёлого вечера). wacko biggrin

3 LYARA  
0
Вот было-бы совсем распрекрасно,если б ещё и фоточками побаловал. wink

7 Lex  
0
Фоточками Аллк порадовал, мы концерт не фоткали, мы на нём расслаблялись smile

4 ljolik  
0
А я вот не посетил это мероприятие, но людей в костюмах видел у себя здесь в максиме и ики!Так что видел, как им жарко, плохо и как они хотят пить!

5 LYARA  
0
Мы вот тоже не были по причине дикой жары,но зато в море купаемся почти каждый вечер.Водичка-блеск!

6 Lex  
0
Лена, Вы уже перебрались таки жить в БолдеРай? wink

8 LYARA  
0
Да не совсем.Большую часть времени провожу в центре cool

9 Zhannet  
1
Жалею, что не побывала на этом мероприятии, но было очень жарко, поэтому я выбрала речку. Мне повезло, я увидела там солдата в форме далекой эпохи. Он ехал на коне с девушкой, конь хотел пить и сбросил их на землю. Никто не ушибся, коня напоили речной водой, накормили травкой и ускакали восвояси.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта
Лекс's live page;

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

БолдеРайский сайт © 2024
Хостинг от uCoz