ГлавнаяРегистрацияВход БолдеРайский сайт Понедельник, 29.04.2024, 13:44
  Приветствую Вас Прохожий | RSS

 
 Главная » 2011 » Январь » 11 » Выйти в дамки
Выйти в дамки
11:02
10 января 2011 («Вести Сегодня Плюс» № 3)
Десятилетняя Лена Чеснокова легко обыгрывает в шашки даже взрослых, а недавно стала в Латвии лучшей в своей возрастной категории!
Детско–юношеский центр "Болдерая" — один из немногих в столице, где благодаря столичным властям кружки по интересам для молодых людей совершенно бесплатные: по шахматам, флористике, танцам, восточным единоборствам, есть даже уроки латышского и английского. Желающих поступить столько, что воспитатели проводят предварительный отбор — всех принять просто физически не в состоянии. Так обстоят дела и с кружком по шашкам, который ведет Зоя Голубева, сама известная чемпионка, о профессионализме которой можно судить и по ее ученикам, например Лене Чесноковой.

Лена, ученица 4–го класса 33–й Рижской средней школы, в прошлом году победила на чемпионате Латвии среди девочек в возрасте до 10 лет и стала лучшей в Риге. Хоть девочка и играет всего два года, но побед за плечами уже полно в разных детских турнирах, например во вселатвийских соревнованиях "Чудо–шашка", где благодаря Лене команда "Болдераи" заняла первое место, а наша героиня была признана лучшей. Выигрывала и Кубок Болдераи, который проводится при поддержке Рижской думы. "Лена — удивительная девочка!" — признается Зоя Голубева, которая проводит занятия для 45 учеников в трех группах.

В группы Зоя Голубева набирает детей начиная с семи лет — самый оптимальный возраст. И процесс тренировки по игре в шашки включает очень многое. Здесь не только обучение собственно правилам, всевозможным комбинациям, но важна и тренировка ума — например, для детей обязательны загадки и головоломки, игры на развитие логического мышления. И во время первого года занятий Зоя Голубева просто наблюдает за детьми — кто на что способен, а лишь затем отбирает — кого перевести в следующую возрастную группу.

— И не думайте, игра в шашки ничем не уступает шахматам — у нас даже правил больше, причем в некоторых странах они разнятся. Скажем, в Италии нельзя бить дамку. Почему? Потому что Дама! А мы играем на стоклеточном поле — по международным правилам. Это сложная игра! — подчеркивает Зоя Голубева. — Кто–то просто играет, а есть люди, сразу видящие комбинации, например как можно пожертвовать одну шашку, зато потом съесть очень многие у противника и в итоге победить. Вот Лена отлично видит комбинации — с ходу.

Теперь она перешла уже в другую возрастную категорию — до 13 лет. Впрочем, Лена играет и со взрослыми. И даже 18–летних парней обыгрывает. А что вы думали?! Мужчины всегда лучше играют в шашки — более агрессивно и напористо, женщины так не могут. Шашки — это на самом деле модель жизни: можно хитрить, ставить ловушки, заманивать соперника. Кстати, такой нюанс. Есть компьютерные игры и в шашки, и в шахматы. Так вот если компьютер уже не раз обыграл человека в шахматы, то в шашки — такого не было. В шашках очень важен "человеческий фактор", — убеждена собеседница.

В процессе нашей беседы Зоя Голубева решила сыграть с Леной — показать, на что ученица способна. И ученица чуть не обыграла воспитательницу — стоило той только отвлечься на вопросы вашего автора! Ладно, пора сделать короткий перерыв, чтобы Лена о себе рассказала. Девочка слегка смущалась, но вовсе не испугалась направленного в ее сторону диктофона вашего корреспондента (а видели бы вы, уважаемые читатели, как многие взрослые вздрагивают, увидев аппарат!).

— Я в шашки начала играть лет в шесть. Моя сестра занималась, ну и я решила. Не тяжело было. Это же игра интересная! А почему я на чемпионате всех обыгрывала? Так получилось… Спасибо воспитательнице! Но я еще и дома тренируюсь — одна, решаю разные комбинации. С родителями не играю — они не умеют. Я бы их научила, но у них все нет времени… Да, несколько раз я с ними поиграла… Но легко их обыграла. А еще я очень читать люблю — детективы (вовсе не удивительно, что именно их! — И. М.), — говорит Лена, а потом обращается уже к своей учительнице: — Ладно, я сейчас домой пока не пойду, еще успею перед вашей тренировкой сходить на занятия — на скрипке поиграю.

Вот уж действительно удивительная девочка! Ее родителям впору позавидовать.

Фото Мариса Дедзиньша.
Автор: Игорь Мейден
http://www.ves.lv/article/156942

Просмотров: 796 | Добавил: LYARA | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта
Лекс's live page;

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

БолдеРайский сайт © 2024
Хостинг от uCoz